Ключевые слова для Джека: деловая хватка, рассчитанный риск, сплав практицизма и романтизма, стабильно высокая работоспособность, феноменальная подвижность, конкурентность, игра и азарт, стремление и умение манипулировать людьми, призыв «больше дела — меньше слов»; тяготение к отличной физической кондиции, стеснение телесных проявлений, здоровье и чистота предпочтительнее изысканности и вычурности, стремление к здоровому образу жизни, спорт — непременное условие.
Ключевые слова для Достоевского: стремление к нравственным ценностям, неприятие манипуляций, ощущение психологического поля, конформность, подстроиться под других, но отстоять свои главные принципы, желание понять смысл и суть проблемы, духовность выше физического влечения, непереносимость волевого давления, повышенная сексуальная ранимость, добросовестность при отсутствии деловой хватки и непрактичности, тяга к спортивному отдыху.
ПОЛУДУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ БРАК: ДЖЕК - ДОСТОЕВСКИЙ.
1. Шкала интертипности - соционический балл 10.
Такие качества характера Джека, как деловая хватка, сплав практицизма и романтизма, стабильно высокая работоспособность, феноменальная физическая подвижность — очень привлекательны для Достоевского, который стремится к добросовестности и высокому качеству своего труда, но при этом отличается отсутствием деловой хватки и непрактичностью. Высокий тонус и оптимизм Джека, его спокойный логический подход к происходящему очень благотворно подействуют на ранимого и склонного к депрессиям Достоевского, создадут ощущение защищенности. К тому же умение Джека делать практические домашние дела, эффективно использовать все, что есть под рукой, также полезно для ведения домашнего хозяйства, с чем трудно справляться гуманитарию Достоевскому. Во всем этом Джек может оказать ощутимую помощь Достоевскому.
Со своей стороны, деятельного и активного Джека по этике легко сможет корректировать Достоевский, который создаст и поддержит теплую, доброжелательную атмосферу, постарается понять проблемы своего полудуала, подскажет, как лучше обходить острые углы отношений, найти психологический компромисс. А это уже полезно и существенно для Джека, у которого этика расположена в суггестивном канале, поэтому тонкости эмоциональной сферы жизни для него, как правило слабо различимы. Поэтому он просто предпочитает логическую целесообразность поступков, что не всегда бывает достаточным в семейных (и других) отношениях.
Хорошо поймут партнеры друг друга в интуитивной сфере — оба романтики, с удовольствием могут путешествовать. Спортивный Джек втянет в свои увлечения Достоевского, который будет ему за это очень признателен. Ведь сам Достоевский склонен себя перегружать работой, забывая об отдыхе. А отдых на природе для Достоевского наилучший лекарь от склонности к депрессиям, которые не так уж редко посещают склонного во всем себя пересиливать Достоевского.
Но вот в сенсорной сфере жизни этой пары явно возникнут трудности, поскольку сенсорика находится в болевых каналах каждого из этих психотипов. Поэтому в этой семье трудно ожидать какие-то сенсорные изыски, в том числе и особенную заботу о телесных потребностях. Скорее это может быть только разумный порядок, здоровое питание, спортивный отдых.
Что касается интимной сферы жизни — в этой паре более уверен в себе и раскрепощен Джек, поскольку относится с разумным практицизмом к тому, что необходимо для продолжения рода. Его убежденность в собственной правоте поможет Достоевскому преодолеть собственные сомнения и неловкость. Правда, Джек принадлежит к завоевательным психотипам, его напор может оказаться слишком прямолинейным, что будет несколько снижать желания ранимого Достоевского, которому здесь необходим особенно деликатный подход.
ПОЛУДУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, БРАК: ДЖЕК - ДОСТОЕВСКИЙ.
2. Маскулинность и фемининность; 3. Кормилец и хозяйка.
Муж - Джек, жена - Достоевский.
В этой паре, очевидно, муж — «настоящий мужчина» Джек (маскулинность = 3), а жена — «настоящая женщина» Достоевский (фемининность = 3).
Муж Джек, практик и романтик одновременно, любитель походов и путешествий, оптимистичный и энергичный, работоспособный, вполне соответствует представлениям женщины ЭИИ о настоящем мужчине.
Такой муж одновременно и прекрасный отец, который умеет и любит играть со своими детьми, обучая их в игре необходимым навыкам.
Женщина Достоевский чувствует себя достаточно защищенной с таким мужем, его оптимизм успешно снимает ее тревожное состояние, напряженность, которые характерны для Достоевского. Правда, трудность здесь в том, чтобы взять на себя заботы о домашнем хозяйстве.
Если муж в этом помогает (а обычно Джек с удовольствием делают мужскую домашнюю работу), для жены - Достоевского это дополнительный козырь, чтобы восхищаться своим супругом. Как мы знаем, для этика настроение — самый важный фактор в том, что он делает. Хорошее настроение, вместе с чувством долга и ответственностью, помогут жене - Достоевскому легко справиться с домашними делами (хозяйка = 4).
Сам же мужчина Джек, активный и предприимчивый, вполне способен обеспечить достаточно прочную материальную базу для своей семьи (кормилец = 5).
Муж - Достоевский, жена - Джек.
Этот вариант менее привлекателен для такой пары, чем предыдущий, это видно как по второй, так и третьей шкалам.
Действительно, здесь супруги оказываются не в своем имидже. Как мужские свойства Достоевского (маскулинность = -2), так и женские черты характера психотипа Джека (фемининность =-1) явно не вдохновляют для хороших прогнозов.
Неуверенный в себе Достоевский может выглядеть нерешительным, тревожным, все это скажется на его работоспособности. Любой этик сильно проигрывает логикам в работе из-за зависимости работоспособности от настроения.
Он может и горы свернуть, если все хорошо, но у него может и все валится из рук, если что-то испортило настроение. И только высокое чувство долга заставляет мужчину Достоевского стараться быть достойным того доверия, которое ему оказывают (кормилец = 4).
А для женщины Джека нет скучнее занятия, чем повседневная рутина домашнего хозяйства (хозяйка = 3), то ли дело творческая фантазия! Правда, некоторые женщины Джеки проявляют свое творчество и в бытовых делах, хотя и не всегда бывают в этом удачливыми.
Правда, надо отдать должное таланту психотипа Джека, как мужчин, так и женщин, в умении найти подход к детям, в том числе и к трудным подросткам, а этот факт в каких-то ситуациях может оказаться значительно важнее всего остального в семейных делах.
4. Конформность; 5. Эмоционально-сексуальная совместимость.
Четвертая шкала дает вполне благоприятный балл совместной конформности, поскольку Джек предпочитает разумно решать все вопросы (конформность = 1), а Достоевский — один из самых конформных типов (3), так что (1 +3 = 4).
А вот по пятой шкале балл получился очень низким. Это обусловлено двумя отрицательными составляющими: оба интуиты (-2), к тому же супруги принадлежат к противоположным (III и IV) квадрам (-3), что может отразиться на сексуальных отношениях супругов, поскольку их потребности в этой сфере и, соответственно, ожидания — различны. А взаимная сексуальная неудовлетворенность очень большая опасность для семейного счастья.
Заметим, что сенсорика у обоих партнеров в болевом канале. Именно этот факт делает этика Достоевского особенно чувствительным в этой области.
И только одно положительное слагаемое (2) связано с тем, что один из партнеров логик, а другой — этик.
Итоговый расчет выглядит следующим образом:
Муж - Джек, жена - Достоевский.
1. Интертипность: 10
2. Маскулинность и фемининность: 3+3=6
3. Кормилец - хозяйка: 5+4=9
4. Конформность: 1+3=4
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+2-2=-3 ИТОГО: 26
Муж - Достоевский, жена - Джек.
1. Интертипность: 10
2. Маскулинность и фемининность: -2-1=-3
3. Кормилец - хозяйка: 4+3=7
4. Конформность: 3+1=4
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+2-2=-3 ИТОГО: 15
Е.С.Филатова."Супружество в системе соционики".
ЭТИ СТРАНИЦЫ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:
- Преимущества дуального брака.
- Дуальный брак: Джек - Драйзер.
- Дуальный брак: Штирлиц - Достоевский.
экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)
- «Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический
интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)
- «Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный
экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)
СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ:
~ Знакомства соционика и дуальность. (15 статей)
~ Соционическое типирование. Описание психотипов. (23 статьи)
~ Супружество в системе соционики. (9 статей)
~ Дуальные отношения и дуальный брак. (9 статей)
~ Отношения активации и активационный брак. (9 статей)
~ Полудуальные отношения и полудуальный брак. (9 статей)
~ Миражные отношения и миражный брак. (9 статей)
~ Зеркальные отношения и зеркальный брак. (8 статей)
~ Деловые отношения и деловой брак. (8 статей)
~ Отношения квазитождества и брак. (8 статей)
~ Тождественные отношения и тождественный брак. (18 статей)
~ Отношения социального заказа и заказный брак. (16 статей)
~ Отношения суперэго и брак суперэго. (9 статей)
~ Отношения полной противоположности и брак полной противоположности. (9 статей)
~ Родственные отношения и родственный брак. (9 статей)
~ Отношения конфликта и конфликтный брак. (9 статей)
~ Отношения ревизии и брак социального контроля. (17 статей)
НОВОСТИ
Курс Алекса Мэя "СЕКРЕТЫ КОРОЛЕВЫ".
Курс известного психолога и сексолога Алекса Мэя "Секреты Королевы" или "Как
стать самой важной женщиной в жизни любого выбранного тобой мужчины?",
теперь доступен всем посетителям сайта и членам Клуба.
Серьезные мужчины из Сербии.
Дорогие, Леди! Международное брачное агентство "MOND CLUB" выразило огромное желание сотрудничать с нами и предложило нам на рассмотрение кандидатуры потенциальных женихов из Сербии. Их фото и анкетные данные находятся в свободном доступе в разделе: "СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ" в категории "Мужчины из Сербии в поиске своей половинки"...
Рекламные ролики о клубе!
Уважаемые члены клуба!
Специально для Вас мы подготовили несколько рекламных видеороликов о
нашем Клубе!
Разместили их в YuoTube. Ссылки на ролики находятся в конце данного
объявления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, и если они Вам понравятся,
порекомендуйте их своим знакомым или близким, используя социальные сети....
Полудуальные отношения, брак: Джек - Достоевский.
Комментарии к статье
