Соционический клуб знакомств
- «Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический
экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)

- «Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический
интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)

- «Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный
экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)

ПОИСК ПАРТНЕРА

Ищу:
Возраст от: до:
Страна:
Область:
Город:
Психотип:
ВСТУПИТЬ В КЛУБ СЕЙЧАС

СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ:

~ Знакомства соционика и дуальность. (15 статей)

~ Соционическое типирование. Описание психотипов. (23 статьи)

~ Супружество в системе соционики. (9 статей)

~ Дуальные отношения и дуальный брак. (9 статей)

~ Отношения активации и активационный брак. (9 статей)

~ Полудуальные отношения и полудуальный брак. (9 статей)

~ Миражные отношения и миражный брак. (9 статей)

~ Зеркальные отношения и зеркальный брак. (8 статей)

~ Деловые отношения и деловой брак. (8 статей)

~ Отношения квазитождества и брак. (8 статей)

~ Тождественные отношения и тождественный брак. (18 статей)

~ Отношения социального заказа и заказный брак. (16 статей)

~ Отношения суперэго и брак суперэго. (9 статей)

~ Отношения полной противоположности и брак полной противоположности. (9 статей)

~ Родственные отношения и родственный брак. (9 статей)

~ Отношения конфликта и конфликтный брак. (9 статей)

~ Отношения ревизии и брак социального контроля. (17 статей)

~ Мужчины из Сербии в поиске своей половинки.

Все статьи

НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!
В 2024 году, каждый желающий может зарегистрироваться и получить "Статус доверия" без оплаты членства, при условии размещения 1-3-х постов или ссылок в социальных сетях и на просторах Интернета на разные страницы сайта "Дуальный брак". Для этого, достаточно после размещения постов направить письмо администратору, указав адреса ссылок для проверки. Вы можете самостоятельно решить, что Вам выбрать из предложенного нами списка...

Курс Алекса Мэя "СЕКРЕТЫ КОРОЛЕВЫ".
Курс известного психолога и сексолога Алекса Мэя "Секреты Королевы" или "Как стать самой важной женщиной в жизни любого выбранного тобой мужчины?", теперь доступен всем посетителям сайта и членам Клуба.

Рекламные ролики о клубе!
Уважаемые члены клуба! Специально для Вас мы подготовили несколько рекламных видеороликов о нашем Клубе! Разместили их в YuoTube. Ссылки на ролики находятся в конце данного объявления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, и если они Вам понравятся, порекомендуйте их своим знакомым или близким, используя социальные сети....

Все новости

Джек и Робеспьер. Отношения полной противоположности и брак полной противоположности.

Ключевые слова для Джека: деловая хватка, рассчитанный риск, сплав практицизма и романтизма, стабильновысокая работоспособность, феноменальная подвижность, конкурентность, игра и азарт, стремление и умение манипулировать людьми, призыв "большедела - меньше слов"; тяготение к отличной физической кондиции, стеснение телесных проявлений, здоровье и чистота предпочтительнее изысканности и вычурности, стремление к здоровому образу жизни, спорт- непременное условие.

Ключевые слова для Робеспьера: аналитическое мышление, стремление создать систему и ей следовать, очень высокая работоспособность, желание понять смысл, суть, совершенная непереносимость любого волевого давления как проявления грубой силы, а предпочтение во всем исходить из разума; плохо разбирается в чувствах окружающих, недоверчив в этом, неуверенность в правомерности своих физических потребностей и естественности влечений.

ДЖЕК  И  РОБЕСПЬЕР.  ОТНОШЕНИЯ  ПОЛНОЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ  И  БРАК  ПОЛНОЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

1. Шкала интертипности - соционический балл -10.

      В ведущих блоках этих психотипов - исследователей расположены, как и положено, логика и интуиция. Соответственно, в слабых блоках - этика и сенсорика, со всеми вытекающими из этого последствиями. Оказывается, что каждому недостает того же, что и другому. Поэтому хотя слабые функции здесь и не подвергаются непосредственному давлению (они разной вертности), но и поддержаны не могут быть также.

      В этой паре, как и в предыдущей, можно уповать только на разумность и здравый смысл партнеров (оба логики), но при этом Джек - подвижен, порывист и напорист, его ведущая логика - деловая. Робеспьер - больше «кабинетный» деятель, ему гораздо ближе логический анализ, абстрактные теории, расчеты, схемы. В этой паре в семейном быту более полезным может оказаться практически направленный Джек с его ведущей деловой логикой.

      Интуиция у них также имеет разную вертность и, соответственно, также проявляется по-разному. Джек - фантазер, игрок, нацеленный «делать дело» наиболее эффективным образом, на быструю победу над оппонентом. Робеспьер с его интуицией возможностей больше уважает вечные ценности, создает структуры и не торопится размениваться по мелочам.

      В этой паре есть одно очень существенное осложнение для нормальной семейной жизни. Это - сенсорика, которая находится в болевых каналах обоих супругов. Сенсорика, как мы знаем, исключительно важна в семье тем, что определяет умение позаботиться о сенсорных, телесных потребностях как своих, так и других. Это и создание уютной и комфортной обстановки, налаживание правильного питания, умение почувствовать какие-то недомогания... Кроме прочего, сенсорика ощущений ответственна также в большой мере и за сексуальные отношения. В этой паре, возможно, ситуация смягчится только тем, что экстра-вертный Джек в наименьшей степени подвержен всяческим комплексам, он стремится жить в гармонии с природой, и многие вопросы такого характера решает так: «что естественно, то не стыдно».

      Этические проблемы отношений также легче решает экстравертный Джек, но и в этом он, скорее, играет удобную роль, в то время как Робеспьер просто опасается сближения с представителями противоположного пола.

ДЖЕК  И  РОБЕСПЬЕР.  ОТНОШЕНИЯ  ПОЛНОЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ  И  БРАК  ПОЛНОЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

2. Маскулинность и фемининность; 3. Кормилец и хозяйка.

      Муж - Джек, жена - Робеспьер.


      Рациональные исследователи - психотипы с хорошо выраженной маскулинностью (в данном варианте для Джека маскулинность = 3), но низкой, более того, отрицательной (фемининность = - 1) фемининностью для Робеспьера. Поэтому суммарный балл по второй шкале оказался невысоким.

      В этом случае муж - Джек, достаточно активный и предприимчивый, вполне способен обеспечить материальную базу семьи (кормилец = 5), а жена - Робеспьер, несмотря на то что домашнее хозяйство - не самое любимое для нее занятие (хозяйка = 5), умеет разумно его вести, побеспокоиться об образовании детей. Со своей стороны, как мы знаем, мужчина Джек умеет также хорошо ладить с детьми, в игровой форме учить их, особенно полезным это бывает в семье, где сыновьям - подросткам необ-ходимо привить мужские качества характера.

      Муж - Робеспьер, жена - Джек.

      В этом варианте мы видим, как и выше, достаточно высокий балл маскулинности мужчины - Робеспьера (маскулинность = 2) и низкий балл фемининности (фемининность = - 1) женщины - Джека. Конечно, каждого маскулинного мужчину притягивает фемининная женщина, а не наоборот, поэтому невысокий суммарный балл по второй шкале вполне понятен.

      Достаточно высокий балл Робеспьера - «кормильца» (кормилец = 6) не очень поддерживается хозяйственными способностями жены - хозяйки Джека (хозяйка = 3).

      Правда, здесь некоторой компенсацией могут оказаться также типные качества жены - воспитательницы, поскольку женщины Джеки обладают высокой степенью умения разглядеть в детях заложенные в них способности и помочь их реализовать.

4. Конформность; 5. Эмоционально-сексуальная совместимость.

      Логики, к тому же и интуиты, не слишком конфликтны, их непререкаемость распространяется больше на производственную сферу. В семье они исходят из разумных требований, так что суммарный балл супругов по четвертой шкале нейтральный, нулевой.

      Очень большой отрицательный вклад в общую притягательность дает пятая эмоционально-сексуальная шкала. Мало того что партнеры принадлежат к противоположным квадрам (- 3), к тому же еще и их эмоционально-сексуальное общение по расположению функций не может быть названо успешным. Действительно, оба - интуиты (-2), но хорошо что логичность (0) позволяет им исходить из здравого смысла в своих требованиях друг к другу.

Итоговый расчет выглядит следующим образом:
 
     Муж - Джек, жена - Робеспьер.
 
1. Интертипность:  -10
 
2. Маскулинность и фемининность: 3-1= 2
 
3. Кормилец - хозяйка: 5+5= 10
 
4. Конформность: 1-1= 0
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+0-2= -5   ИТОГО:   -3
 
     Муж - Робеспьер, жена - Джек.
 
1. Интертипность:  -10
 
2. Маскулинность и фемининность: 2-1= 1
 
3. Кормилец - хозяйка: 6+3= 9
 
4. Конформность: 1-1= 0
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+0-2= -5     ИТОГО:   -5
 
Е.С.Филатова."Супружество в системе соционики".
 
 
ЭТИ  СТРАНИЦЫ  МОГУТ  БЫТЬ  ВАМ  ИНТЕРЕСНЫ:
 
 - Преимущества дуального брака. 
 
 - Дуальные отношения, дуальный брак: Джек - Драйзер. 
 
 - Дуальные отношения, дуальный брак: Робеспьер - Гюго. 
 
 
- Отношения полной противоположности - общая характеристика.

9 декабря 2014, 17:16

Комментарии к статье

Нет комментариев, Вы можете быть первым.
Добавить комментарий

Для написания комментариев Вам необходимо Зарегистрироваться!

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 183990611309
Дуальный брак © 2010-2015
Соционический клуб знакомств
Серьезные знакомства
Знакомства для брака