Ключевые слова для Габена: гармония, прекрасное ощущение физических потребностей и своих, и окружающих людей, осознанность чувственного влечения, способность доставить наслаждение, практическая направленность, умение изготовить удобную для потребителя продукцию, надежность; эмоциональная настороженность, боязнь бурных эмоций, ранимость, внешняя холодность, большая психологическая дистанция общения, стремление опекать, а не быть опекаемым, слабое ощущение перспективы - жизнь определяется сегодняшним днем.
Ключевые слова для Есенина: мечтательность, одухотворенность, склонность к самообману, всепоглощающая любовь, эмоциональность, стремление найти сильного партнера, умение манипулировать им для достижения собственных целей; деловая беспомощность, трудность организации и решения бытовых проблем, неумение отказать себе в сиюминутных желаниях, общая духовная потребность превалирует над физической, стремление к элегантности и «светскому» образу жизни.
ГАБЕН И ЕСЕНИН. ОТНОШЕНИЯ СУПЕРЭГО И БРАК СУПЕРЭГО.
1. Шкала интертипности - соционический балл -7.
В этой паре взаимодействуют психотипы, один из которых, Габен, сенсорно воспринимает все окружающее, хорошо чувствует физические потребности, практик. А другой, Есенин, живет в мире мечты, фантазий, поэзии, склонен к самообману. Каждый из них может помочь другому в том, что тому мало удается: Есенин нуждается в сенсорной поддержке, а Габен - в интуитивной. Только вся проблема в том, что здесь как сенсорность одного, так и интуитивность другого имеют разную вертность. Есенин больше всего хотел бы волевого и безапелляционного руководства, что дало бы ему уверенность в силе партнера. А Габен - психотип, как правило, с заниженной самооценкой, легко может предложить свое умение сенсорно позаботиться об удобстве и комфорте, но не дает ощущение силы, как это сделал бы Жуков. Кроме того, такая разность в сенсорных потребностях может сказаться и на разных ожиданиях сексуальных предпочтений.
В то же время, Габен нуждается в том, чтобы ему помогли увидеть суть проблемы, а Есенин больше погружен в прекрасные мечты.
По вторым и третьим функциям возможна как поддержка, так и сильное давление - имеется прямой выход вторых сильных функций на болевые. Габен эмоционально скрытен из-за ранимости эмоций, в то время как Есенин умеет почувствовать, разделить эмоции других, а также сам их проявить в полной мере. Поэтому не исключено, что эмоциональность Есенина будет коробить Габена, казаться ему наигранной. Но, со своей стороны, практицизм Габена может вызывать у Есенина чувство, что партнер излишне приземлен.
В заключение отметим, что основной дисбаланс, по сравнению с дуальными парами, обусловлен одинаковой интроверсией партнеров, но иррациональны они оба, что является положительным свойством этой пары.
ГАБЕН И ЕСЕНИН. ОТНОШЕНИЯ СУПЕРЭГО И БРАК СУПЕРЭГО.
2. Маскулинность и фемининность; 3. Кормилец и хозяйка.
Муж - Габен, жена - Есенин.
Есенин - один из самых неприспособленных к реальности типов, в то время как Габен достаточно психологически устойчив, практичен и упорен в отстаивании своих интересов, готов жить по принципу разумной достаточности. Габен - один из самых «мужских» типов (маскулинность = 3), в то время как Есенин - один из самых «женских» (фемининность = 3). Соответственно, суммарный балл по второй шкале максимален и равен 6.
А вот в том, что касается материально-хозяйственных прогнозов для такой семьи: они далеки от максимума и составляют только половину его (8). И это объясняется в первую очередь тем, что женщина Есенин, мягкая, нежная и ранимая, мало приспособлена к практической работе, в том числе и домашней (хозяйка = 2). Конечно, муж - Габен, человек хозяйственный и заботливый, может, в принципе, взять на себя и какие-то дела по хозяйству, но вряд ли ему понравится, если этих забот окажется слишком много.
Если Есенин будет часто пускать в ход свою высокую эмоциональность, Габен может просто замкнуться в себе и отгородиться непроницаемостью, что может быть воспринято Есениным как простая черствость.
Сам же мужчина Габен вполне способен обеспечить своей семье достаточный материальный уровень (кормилец = 6), однако невысокий уровень притязаний этого психотипа явно будет раздражать жену - Есенина, для которой важно, чтобы муж был самым сильным и обеспеченным.
Муж - Есенин, жена - Габен.
В этом варианте дела обстоят еще хуже, и определяет это состояние вторая шкала, по которой теперь имеется полное несоответствие маскулинности и фемининности супругов: маскулинность = -3 для Есенина и фемининность = 0 для Габена, что выразилось в общем балле (-3).
Только в том случае, когда муж - Есенин не слишком мечтателен и способен заработать на жизнь не только для себя, но и для того, чтобы иметь возможность вырастить и воспитать детей, отношения супругов будут сносными (кормилец = 2).
Напомним, что для Есенина характерно строить несбыточные планы, что может раздражать практичную жену - Габена. Она же сама, будучи практиком, достаточно умело способна организовать домашний быт и поддерживать хозяйство в приличном состоянии (хозяйка = 6).
Женщина Габен способна в семье быть умелой женой, спокойной и разумной матерью, полностью соответствующей социальным ожиданиям. В итоге общий балл по третьей шкале достигает 8 баллов.
4. Конформность; 5. Эмоционально-сексуальная совместимость.
Последние две шкалы также не вносят сколько-нибудь заметного вклада в суммарную притягательность. Четвертая шкала определяется минимально отрицательной конформностью Есенина (- 1), но все же перекрывается неплохой конформностью Габена (2). В итоге - минимальный положительный балл.
Пятая шкала складывается из первого балла - квадральной совместимости, которая, с учетом того, что партнеры относятся к противоположным квадрам, имеет отрицательное значение (- З). Поэтому их сексуальные ожидания могут не встретить взаимной поддержки. Правда, здесь можно уповать только на очень хорошее ощущение физических потребностей партнера со стороны Габена. Положительными факторами здесь является взаимодействие логика и этика (2), а также сенсорика и интуита (2).
Итоговый расчет выглядит следующим образом:
Муж - Габен, жена - Есенин.
1. Интертипность: -7
2. Маскулинность и фемининность: 3+3= 6
3. Кормилец - хозяйка: 6+2= 8
4. Конформность: 2-1= 1
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+2+2= 1 ИТОГО: 9
Муж - Есенин, жена - Габен.
1. Интертипность: -7
2. Маскулинность и фемининность: -3+0= -3
3. Кормилец - хозяйка: 2+6= 8
4. Конформность: -1+2= 1
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+2+2= 1 ИТОГО: 0
Е.С.Филатова."Супружество в системе соционики".
ЭТИ СТРАНИЦЫ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:
- Преимущества дуального брака.
- Дуальные отношения, дуальный брак: Жуков - Есенин.
- Дуальные отношения, дуальный брак: Габен - Гексли.
- Отношения суперэго - общая характеристика.
экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)
- «Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический
интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)
- «Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный
экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)
СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ:
~ Знакомства соционика и дуальность. (15 статей)
~ Соционическое типирование. Описание психотипов. (23 статьи)
~ Супружество в системе соционики. (9 статей)
~ Дуальные отношения и дуальный брак. (9 статей)
~ Отношения активации и активационный брак. (9 статей)
~ Полудуальные отношения и полудуальный брак. (9 статей)
~ Миражные отношения и миражный брак. (9 статей)
~ Зеркальные отношения и зеркальный брак. (8 статей)
~ Деловые отношения и деловой брак. (8 статей)
~ Отношения квазитождества и брак. (8 статей)
~ Тождественные отношения и тождественный брак. (18 статей)
~ Отношения социального заказа и заказный брак. (16 статей)
~ Отношения суперэго и брак суперэго. (9 статей)
~ Отношения полной противоположности и брак полной противоположности. (9 статей)
~ Родственные отношения и родственный брак. (9 статей)
~ Отношения конфликта и конфликтный брак. (9 статей)
~ Отношения ревизии и брак социального контроля. (17 статей)
НОВОСТИ
Курс Алекса Мэя "СЕКРЕТЫ КОРОЛЕВЫ".
Курс известного психолога и сексолога Алекса Мэя "Секреты Королевы" или "Как
стать самой важной женщиной в жизни любого выбранного тобой мужчины?",
теперь доступен всем посетителям сайта и членам Клуба.
Серьезные мужчины из Сербии.
Дорогие, Леди! Международное брачное агентство "MOND CLUB" выразило огромное желание сотрудничать с нами и предложило нам на рассмотрение кандидатуры потенциальных женихов из Сербии. Их фото и анкетные данные находятся в свободном доступе в разделе: "СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ" в категории "Мужчины из Сербии в поиске своей половинки"...
Рекламные ролики о клубе!
Уважаемые члены клуба!
Специально для Вас мы подготовили несколько рекламных видеороликов о
нашем Клубе!
Разместили их в YuoTube. Ссылки на ролики находятся в конце данного
объявления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, и если они Вам понравятся,
порекомендуйте их своим знакомым или близким, используя социальные сети....
Габен и Есенин. Отношения суперэго и брак суперэго.
Комментарии к статье
