Соционический клуб знакомств
- «Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический
экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)

- «Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический
интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)

- «Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный
экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)

ПОИСК ПАРТНЕРА

Ищу:
Возраст от: до:
Страна:
Область:
Город:
Психотип:
ВСТУПИТЬ В КЛУБ СЕЙЧАС

СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ:

~ Знакомства соционика и дуальность. (15 статей)

~ Соционическое типирование. Описание психотипов. (23 статьи)

~ Супружество в системе соционики. (9 статей)

~ Дуальные отношения и дуальный брак. (9 статей)

~ Отношения активации и активационный брак. (9 статей)

~ Полудуальные отношения и полудуальный брак. (9 статей)

~ Миражные отношения и миражный брак. (9 статей)

~ Зеркальные отношения и зеркальный брак. (8 статей)

~ Деловые отношения и деловой брак. (8 статей)

~ Отношения квазитождества и брак. (8 статей)

~ Тождественные отношения и тождественный брак. (18 статей)

~ Отношения социального заказа и заказный брак. (16 статей)

~ Отношения суперэго и брак суперэго. (9 статей)

~ Отношения полной противоположности и брак полной противоположности. (9 статей)

~ Родственные отношения и родственный брак. (9 статей)

~ Отношения конфликта и конфликтный брак. (9 статей)

~ Отношения ревизии и брак социального контроля. (17 статей)

~ Мужчины из Сербии в поиске своей половинки.

Все статьи

НОВОСТИ

Курс Алекса Мэя "СЕКРЕТЫ КОРОЛЕВЫ".
Курс известного психолога и сексолога Алекса Мэя "Секреты Королевы" или "Как стать самой важной женщиной в жизни любого выбранного тобой мужчины?", теперь доступен всем посетителям сайта и членам Клуба.

Серьезные мужчины из Сербии.
Дорогие, Леди! Международное брачное агентство "MOND CLUB" выразило огромное желание сотрудничать с нами и предложило нам на рассмотрение кандидатуры потенциальных женихов из Сербии. Их фото и анкетные данные находятся в свободном доступе в разделе: "СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ" в категории "Мужчины из Сербии в поиске своей половинки"...

Рекламные ролики о клубе!
Уважаемые члены клуба! Специально для Вас мы подготовили несколько рекламных видеороликов о нашем Клубе! Разместили их в YuoTube. Ссылки на ролики находятся в конце данного объявления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, и если они Вам понравятся, порекомендуйте их своим знакомым или близким, используя социальные сети....

Все новости

Дон Кихот и Драйзер. Отношения конфликта и конфликтный брак.

Ключевые слова для Дон Кихота: новизна, поиск всего необычного, лёгкость переключения от одного дела к другому, умение увидеть перспективность, логика — самое важное состояние, логике должно подчиняться все остальное, неприятие никаких ограничивающих рамок и авторитетов, свободный полет мысли. Неуверенность в сфере этических отношений, боязнь неразумности, нелогичности чувства, поиск идеального партнера-единомышленника, трудности в решении бытовых проблем, слабое ощущение своих и чужих физических потребностей, в том числе сексуальных.

Ключевые слова для Драйзера: уверенность в правоте собственных этических принципов и волевой характер требований их соблюдения, глубина чувств, любовь на всю жизнь, уступчивость в мелочах, но не в главном, ведущая роль семьи, хозяйственность; консерватизм, ревнивость, боязнь новизны, стремление к стабильности, внутренняя напряженность, уважение к труду, добросовестность, но невысокая эффективность труда.

ДОН  КИХОТ  И  ДРАЙЗЕР.  ОТНОШЕНИЯ  КОНФЛИКТА  И  КОНФЛИКТНЫЙ  БРАК.

1. Шкала интертипности - соционический балл -14.

      Дон Кихот, увлекающийся и идеями, и людьми, к тому же неприспособленный к упорядоченной и размеренной жизни, плохо сочетается с тревожным и патриархальным Драйзером с его стремлением к определенному распорядку. В этой паре сразу прослеживается потенциальное столкновение между, с одной стороны, направленностью к новизне, поиску всего необычного Дон Кихота, и с другой — консерватизмом, ревнивостью, стремлением к стабильности и боязнью новизны Драйзера. В этом проявляется прямое давление интуиции возможностей Дон Кихота на болевую функцию Драйзера.

      Со своей стороны, Драйзер, будучи уверенным в непререкаемости своих этических принципов, часто провозглашая их и требуя неукоснительного соблюдения, давит на болевую функцию Дон Кихота, вызывая в нем подспудное и ничем не оправданное чувство вины за любые свои поступки этического характера. И это все при том, что все четыре определяющие функции присутствуют в ведущих блоках психотипов.

      Нет соответствия и по логике. Если для Драйзера самым важным является практическая деятельность, хозяйственные заботы, работы по дому, на даче, возня с машиной, то для Дон Кихота это все не представляет никакого интереса, который для него больше связан с идеями самого разного характера, а это уже совершенно неинтересно для Драйзера.

      Сенсорика у этих психотипов расположена таким образом, что для Дон Кихота она наименее значимая функция, в то время как для Драйзера — реализация программы. Можно, конечно, предположить, что хозяйственные заботы, которые лежат больше в сфере интересов Драйзера, и будут им взяты на себя. Но вряд ли Дон Кихот будет в этом помогать своему партнеру, что может обижать приверженного традициям Драйзера.

      Не исключены также и некоторые расхождения в сфере интимных отношений. Во первых, Дон Кихот достаточно свободен в своих привязанностях, что может сильно не нравиться ревнивому Драйзеру. Но и чисто сексуальная сфера также не совсем сбалансирована, поскольку супругиотносятся к противоположным квадрам, а это, как мы знаем, приводит к разным требуемым стимулам в Интимной жизни. Заметим, что сенсорная забота Драйзера многим может представляться несколько преувеличенной и потому — навязчивой.

      Отметим также еще раз разные ритмы жизни этой пары: Драйзер тип рациональный, а Дон Кихот — иррациональный. В этом также заключен источник конфликтов. Хорошо только, что они имеют разную вертность, а также дополняют друг друга по логике-этике и сенсорике-интуиции. Но в этом дополнении заключено также и давление, то есть главный источник конфликта.

ДОН  КИХОТ  И  ДРАЙЗЕР.  ОТНОШЕНИЯ  КОНФЛИКТА  И  КОНФЛИКТНЫЙ  БРАК.

2. Маскулинность и фемининность; 3. Кормилец и хозяйка.
 
      Муж - Дон Кихот, жена - Драйзер.

      Сами по себе, без учета фактора соционической конфликтности, гендерные свойства супругов в таком варианте и не так уж и плохи: если маскулинность мужа - Дон Кихота невысока, хоть и положительна (маскулинность = 1), то фемининность жены - Драйзера только на один балл не достигает максимума (Ф = 2).

      Третья шкала материально-хозяйственных возможностей супругов также дает вполне хороший результат: несмотря на то что способности мужа - Дон Кихота — «кормильца» не очень высоки (кормилец = 4), хозяйственные способности женщины Драйзера, как это имеет место и для других социалов, явно выше среднего (хозяйка = 6).

      Муж - Драйзер, жена - Дон Кихот.

      Это вариант и в гендерном плане представляется малопривлекательным, хотя и маскулинность мужчин Драйзеров достаточно высока (маскулинность = 2), но при этом фемининность женщин Дон Кихот, для которых на первом плане — исследовательские интересы самого разного характера, оставляет желать лучшего (фемининность = —1), так что суммарный балл пары по второй шкале составляет всего 1 балл.

      Так же невысок балл материально-хозяйственного состояния такой семьи по третьей шкале. Это связано с тем, что мужчина Драйзер, несмотря на высокую добросовестность, не всегда способен действовать разумно, спокойно и логично, что приводит к не самой высокой эффективности его труда (кормилец = 4). Ну а хозяйственные способности женщин Дон Кихотов, как правило, низки по той же причине, что была названа выше — ее больше интересует работа, а не бытовые проблемы (хозяйка = 2).

4. Конформность; 5. Эмоционально-сексуальная совместимость.     

      Мало что изменяется в благоприятную сторону также и при рассмотрении последних двух шкал. Общий результат по четвертой шкале — нулевой, поскольку слабая конформность Драйзера полностью компенсирует небольшую конфликтность Дон Кихота.

      Минимально положительна и эмоционально-сексуальная пятая шкала. Супруги принадлежат к противоположным квадрам, что делает их сексуальные ожидания также различными (— 3). Положительный вклад здесь обусловлен тем, что в этой паре один — логик, другой — этик (2), один — сенсорик, а другой — интуит (2).

Итоговый расчет выглядит следующим образом:
 
     Муж - Дон Кихот, жена - Драйзер.
 
1. Интертипность:  -14
 
2. Маскулинность и фемининность: 1+2= 3
 
3. Кормилец - хозяйка: 4+6= 10
 
4. Конформность: -1+1= 0
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+2+2= 1     ИТОГО:  0

 
     Муж - Драйзер, жена - Дон Кихот.
 
1. Интертипность:  -14
 
2. Маскулинность и фемининность: 2-1= 1
 
3. Кормилец - хозяйка: 4+2= 6
 
4. Конформность: 1-1= 0
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: -3+2+2= 1     ИТОГО:   - 6

 
Е.С.Филатова."Супружество в системе соционики".
 
 
ЭТИ  СТРАНИЦЫ  МОГУТ  БЫТЬ  ВАМ  ИНТЕРЕСНЫ:
 
 - Преимущества дуального брака.
 
 - Дуальные отношения, дуальный брак: Дон Кихот - Дюма.
 
 - Дуальные отношения, дуальный брак: Джек - Драйзер.

 - Отношения конфликта и брак - общая характеристика.

23 марта 2015, 16:51

Комментарии к статье

Нет комментариев, Вы можете быть первым.
Добавить комментарий

Для написания комментариев Вам необходимо Зарегистрироваться!

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 183990611309
Дуальный брак © 2010-2015
Соционический клуб знакомств
Серьезные знакомства
Знакомства для брака