Соционический клуб знакомств
- «Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический
экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)

- «Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический
интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)

- «Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный
экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)

ПОИСК ПАРТНЕРА

Ищу:
Возраст от: до:
Страна:
Область:
Город:
Психотип:
ВСТУПИТЬ В КЛУБ СЕЙЧАС

СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ:

~ Знакомства соционика и дуальность. (15 статей)

~ Соционическое типирование. Описание психотипов. (23 статьи)

~ Супружество в системе соционики. (9 статей)

~ Дуальные отношения и дуальный брак. (9 статей)

~ Отношения активации и активационный брак. (9 статей)

~ Полудуальные отношения и полудуальный брак. (9 статей)

~ Миражные отношения и миражный брак. (9 статей)

~ Зеркальные отношения и зеркальный брак. (8 статей)

~ Деловые отношения и деловой брак. (8 статей)

~ Отношения квазитождества и брак. (8 статей)

~ Тождественные отношения и тождественный брак. (18 статей)

~ Отношения социального заказа и заказный брак. (16 статей)

~ Отношения суперэго и брак суперэго. (9 статей)

~ Отношения полной противоположности и брак полной противоположности. (9 статей)

~ Родственные отношения и родственный брак. (9 статей)

~ Отношения конфликта и конфликтный брак. (9 статей)

~ Отношения ревизии и брак социального контроля. (17 статей)

~ Мужчины из Сербии в поиске своей половинки.

Все статьи

НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!
В 2024 году, каждый желающий может зарегистрироваться и получить "Статус доверия" без оплаты членства, при условии размещения 1-3-х постов или ссылок в социальных сетях и на просторах Интернета на разные страницы сайта "Дуальный брак". Для этого, достаточно после размещения постов направить письмо администратору, указав адреса ссылок для проверки. Вы можете самостоятельно решить, что Вам выбрать из предложенного нами списка...

Курс Алекса Мэя "СЕКРЕТЫ КОРОЛЕВЫ".
Курс известного психолога и сексолога Алекса Мэя "Секреты Королевы" или "Как стать самой важной женщиной в жизни любого выбранного тобой мужчины?", теперь доступен всем посетителям сайта и членам Клуба.

Рекламные ролики о клубе!
Уважаемые члены клуба! Специально для Вас мы подготовили несколько рекламных видеороликов о нашем Клубе! Разместили их в YuoTube. Ссылки на ролики находятся в конце данного объявления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, и если они Вам понравятся, порекомендуйте их своим знакомым или близким, используя социальные сети....

Все новости

Деловые отношения, брак: Робеспьер - Достоевский.

Ключевые слова для Робеспьера: аналитическое мышление, стремление создать систему и ей следовать, очень высокая работоспособность, умение понять смысл, суть, совершенная непереносимость любого волевого давления как проявления грубой силы, а предпочтение во всем исходить из разума; плохо разбирается в чувствах окружающих, недоверчив в этом, неуверенность в правомерности своих физических потребностей и естественности влечений.

Ключевые слова для Достоевского: умение ощущать психологическое поле, стремление к нравственным ценностям, неприятие никаких манипуляций, создание психологического и эмоционального комфорта, желание понять смысл и суть проблемы, подстройка под других, терпеть, но не скандалить, но при этом — отстоять свои главные принципы, духовность выше физического влечения, непереносимость волевых методов воздействия, повышенная сексуальная ранимость, добросовестность в противоречии с отсутствием деловой хватки и непрактичностью, тяга к спортивному отдыху.

ДЕЛОВЫЕ  ОТНОШЕНИЯ,  БРАК:  РЮБЕСПЬЕР - ДОСТОЕВСКИЙ.
 

1. Шкала интертипности - соционический балл 5.

      В паре этих супругов объединены логик Робеспьер с его мощным аналитическим мышлением, стремлением создать систему и ей следовать и как правило, очень высокой работоспособностью, и этик - Достоевский, который хорошо ощущает тонкости отношений между людьми, стремится к нравственным ценностям, умеет создать психологический и эмоциональный комфорт. В этом - проявление их первых, самых сильных, программных функций, логики Робеспьера и этики Достоевского. Поэтому они могут поддержать один другого по слабым четвертым функциям своими первыми: Робеспьер - слабую логику Достоевского, а Достоевский - слабую этику Робеспьера.

      Правда, поддержка не совсем та, что требуется, поскольку вертность поддерживаемых функций иная, чем первых. Тем не менее, Достоевский часто реагирует чрезмерно эмоционально на какие-то ситуации, и не может прийти в себя. Спокойная рассудительность Робеспьера могла бы ему помочь более разумно и взвешенно отнестись к происходящему. Одновременно, Робеспьеру бывает трудно почувствовать тонкости отношений, разобраться в эмоциональной ситуации, и в этом он может опереться на сильную этическую функцию Достоевского, который способен понять другого и, в соответствии с этим, более или менее адекватно реагировать. Действительно, суровый, но справедливый, сдержанный в проявлении своих чувств муж Робеспьер и мягкая ранимая жена Достоевский, умеющая подстроиться под других, стремящаяся создать и поддерживать психологический комфорт, составляют вполне гармоничное сочетание.

      Одна из важных функций для нормальной жизни семьи - деловая логика. У Достоевского она вообще занимает суггестивный канал, в то время как Робеспьер - больше теоретик, чем практик, хотя и деловая логика его в первом, но теневом канале. Получается так, что и тот и другой партнеры не очень-то склонны к практической деятельности. Надежда здесь только на то, что оба - рациональны, привержены чувству долга, поэтому постараются делать то, что нужно для общего блага.

      Интуиция находится во вторых каналах этих психотипов, так что оба прекрасно видят, в чем состоит суть вопроса, перспективность дела. Правда, их интерес направлен, чаще всего, на разные объекты: Робеспьера - на предметный естественный мир, а Достоевского - на человеческие отношения.

      Трудность общения в такой семье может определяться интроверсией супругов. Этик Достоевский, нуждающийся в общении, но сам стесняющийся предложить свое общество окружающим, не сможет получить в этом поддержку Робеспьера, который и без общения чувствует себя себя психологически вполне состоятельным - лишь бы дело шло хорошо.

      Есть у этой пары и проблемная область - болевая сенсорика. И у того, и у другого она в болевом третьем канале. Но, как мы знаем, с сенсорикой связано умение позаботиться о комфорте, бытовых удобствах, нормальном питании... словом, потребностях организма и своего, и другого. Для семьи это - первостепенное условие ее нормального функционирования. С сенсорикой также связаны и сексуальные отношения.  А для счастья в семье это очень важный фактор. Мало того, что интуиты вообще довольно неуверенны в своих физических влечениях, но если сенсорика в болевом канале, и вовсе могут обзавестись комплексами стеснительности, неадекватности, что явно не может не удовлетворить ни одного, ни другого. К тому же оба интровертны, каждому из них трудно что- то менять в ситуации, проще к ней приспособиться.

      Отметим, что на первом плане у обоих в третьем канале - волевая сенсорика. К счастью, ни тот ни другой, не вынося силовых методов, и сами к ним не прибегают.

     Положительное свойство в структуре этих психотипов - оба рациональны.

ДЕЛОВЫЕ  ОТНОШЕНИЯ,  БРАК:  РОБЕСПЬЕР - ДОСТОЕВСКИЙ.

2. Маскулинность и фемининность; 3. Кормилец и хозяйка.
 
      Муж - Робеспьер, жена - Достоевский.

      Супруги в благоприятном для каждого из них имидже, маскулинность Робеспьера высока (маскулинность = 2), а фемининность Достоевского равна 3 и вообще максимальна, в итоге общий балл по второй шкале достаточно высок (5).

      Оба супруга обладают хорошей интуицией, которая помогает им видеть истинные ценности, в том числе помогает мужу Робеспьеру при его природной высокой работоспособности не растрачивать себя по мелочам.

      В итоге он, как правило, достигает хороших результатов в работе и способен обеспечить достаточно высокий материальный уровень своей семье (кормилец = 6).

      Развитая интуиция также помогает супругам рассмотреть, в частности, таланты и природные склонности детей. Некоторые трудности могут только возникнуть у жены, на плечи которой лягут все хозяйственные заботы, организовать выполнение которых для нее может быть далеко не всегда легко и просто.

      Заметим, что женщина Достоевский чаще мечтает о том, чтобы муж для нее был немного в роли отца, заботясь о ней как о слабом существе. Другое дело, что она,  движимая чувством долга, которое у психотипа Достоевского, как правило, завышено, постарается соответствовать представлению о хорошей хозяйке, хотя со временем от этого наступит ощущение определенного утомления (хозяйка = 4).

      Муж - Достоевский, жена - Робеспьер.

      А в таком варианте к некоторым предыдущим трудностям добавляются также и несоответствия гендерных ролей психотипов. Маскулинность Достоевского = -2, а фемининность Робеспьера = -1. Это несоответствие довольно сильно понизило общий балл притягательности во втором варианте отношений.

      Робеспьер - жена достаточно хорошо организована. Ей с ее структурной логикой в ведущем канале легче поддерживать и организовывать порядок (хозяйка = 5), чем женщине Достоевскому.

      В этом отношении Достоевский чувствует себя гораздо слабее, имея, кроме сенсорики в болевом канале, еще и логику - в самом слабом. Но в этой семье трудно предполагать возникновение серьезных конфликтов, поскольку оба партнера этих психотипов, как правило, отличаются чувством ответственности и долга, к тому же максимально возможная конформность Достоевского будет вполне сглаживать некоторую неуступчивость Робеспьера.

      Конечно, ка муж Достоевский (кормилец = 4) несколько хуже обеспечит достаток семьи, чем это способен сделать мужчина Робеспьер, но, опять же, чувство долга Достоевского призовет его к этому отнестись достаточно ответственно.

4. Конформность; 5. Эмоционально-сексуальная совместимость.

      Конформность Достоевского - максимальна (3), этот психотип старается сгладить все противоречия в семье, лишь бы был мир и психологический комфорт. Что касается Робеспьера - то он не является столь же конформным (-1), в итоге общий балл (2) по четвертой шкале дает небольшую, но все же положительную прибавку в общую притягательность этой пары.

      Хотя оба супруга этой пары относятся к родственным квадрам и их сексуальные ожидания вполне совместимы (2), но проявить эти ожидания таким психотипам довольно трудно. Это связано с тем, что оба интуиты (-2), а не сенсорики. И только то, что один - логик, а другой этик, удерживает балл по пятой шкале в положительной области значений.

      Дополнительные замечания. В этой паре, как мы уже знаем, оба интуиты и, следовательно, вообще неважно осознают свои тела и их потребности. Кроме того, их сенсорные функции расположены в слабых каналах, да еще и в ранимых. Может оказаться так, что ни тот ни другой из супругов так и не сможет раскрыться сам и быть полностью удовлетворен своим партнером, так как каждый чувствует себя неуверенным в проявлении своих сексуальных желаний.
      Поэтому в обоих случаях мы поставили этой паре дополнительно знак минус.

Итоговый расчет выглядит следующим образом:
 
     Муж - Робеспьер, жена - Достоевский.
 
1. Интертипность:   5
 
2. Маскулинность и фемининность:   2+3=5
 
3. Кормилец - хозяйка:   6+4=10
 
4. Конформность:   -1+3=2
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность:    2+2-2=2      ИТОГО:   24 (-)
 
      Муж - Достоевский, жена - Робеспьер.
 
1. Интертипность:   5
 
2. Маскулинность и фемининность:    -2-1=-3
 
3. Кормилец - хозяйка:   4+5=9
 
4. Конформность:   3-1=2
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность:    2+2-2=2      ИТОГО:   15 (-)

 
Е.С.Филатова."Супружество в системе соционики".
 
 
      ЭТИ  СТРАНИЦЫ  МОГУТ  БЫТЬ  ВАМ  ИНТЕРЕСНЫ:
 
- Преимущества дуального брака.

- Дуальные отношения, дуальный брак: Штирлиц - Достоевский.

- Дуальные отношения, дуальный брак: Робеспьер - Гюго.

16 января 2014, 16:30

Комментарии к статье

Нет комментариев, Вы можете быть первым.
Добавить комментарий

Для написания комментариев Вам необходимо Зарегистрироваться!

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 183990611309
Дуальный брак © 2010-2015
Соционический клуб знакомств
Серьезные знакомства
Знакомства для брака